1891 Brühl -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
38
Estimate: € 25.000
35.700
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris
Titel: Die Rabenburg.
Datierung: Ca. 1909.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 23 x 16cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Max Ernst.
Provenienz:
Besitz des Künstlers
Frau B. von zur Gathen, Cousine von Max Ernst, Geldern/Mettmann
Ausstellung:
Gründungsausstellung, Max Ernst Museum, Brühl 2005-2006
In den Jahren von 1909 bis 1914 studierte Ernst in Bonn, ließ sich aber in erster Linie
"von allem beeinflussen" (Werner Spieß, Max Ernst, Leben und Werk, Köln 2005) und formte
die Grundlagen seines Kunstverständnisses. Er entdeckte seine Liebe zur jungen
zeitgenössischen Kunst, sah die Sonderbundausstellung in Köln und formte Freundschaften
mit August Macke und Hans Arp. In seinen Schriften (humoristisch formuliert) findet sich
der unbedingte Wille nach den Neuen, dem Kraftvollen, dem Ausdruck in der bildenden Kunst.
Diese jungendliche Kraft und Fantasie schlägt sich auch in seiner Arbeit nieder.
Sell a similar object from Max Ernst
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ernst.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
38
Estimate: € 25.000
35.700