Max Ernst - Auktion 329 Los 38, 52878-48, Van Ham Kunstauktionen
Max Ernst: Auktion 329, Los 38 aus unserer Rubrik:
Go back

Max Ernst - Auktion 329, Los 38

1891 Brühl -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 38
Estimate: € 25.000
Result: € 35.700

ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Die Rabenburg.
Datierung: Ca. 1909.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 23 x 16cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Max Ernst.

Provenienz:
Besitz des Künstlers
Frau B. von zur Gathen, Cousine von Max Ernst, Geldern/Mettmann

Ausstellung:
Gründungsausstellung, Max Ernst Museum, Brühl 2005-2006

In den Jahren von 1909 bis 1914 studierte Ernst in Bonn, ließ sich aber in erster Linie
"von allem beeinflussen" (Werner Spieß, Max Ernst, Leben und Werk, Köln 2005) und formte
die Grundlagen seines Kunstverständnisses. Er entdeckte seine Liebe zur jungen
zeitgenössischen Kunst, sah die Sonderbundausstellung in Köln und formte Freundschaften
mit August Macke und Hans Arp. In seinen Schriften (humoristisch formuliert) findet sich
der unbedingte Wille nach den Neuen, dem Kraftvollen, dem Ausdruck in der bildenden Kunst.
Diese jungendliche Kraft und Fantasie schlägt sich auch in seiner Arbeit nieder.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Ernst Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Ernst Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ernst.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 38
Estimate: € 25.000
Result: € 35.700

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields