Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
May 11, 2012,
1454
Estimate: € 1.700
2.838
KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINESEN.
Meissen. Um 1725.
Porzellan, farbig und gold staffiert. In Goldspitzenkartusche mit Purpurlüster und Federblättern jeweils großfiguriger Chinese
auf Terrainsockel. Unterschale mit drei eisenroten Ringlinien. Im Fond des Koppchens
indianische Blumen. Höhe 4,5cm/ + 12,5cm.
Beide mit Goldmalernummer 3. Standring des Koppchens innen mit Formerzeichen /. Zustand A/B. Gold partiell berieben.
Die Darstellung des sitzenden Chinesen der Unterschale findet sich mit leichten
Abwandlungen auf Blatt 7,II,8 des Schulz Codex, die des Hundes auf dem Koppchen auf Blatt
43,I,5, die des Chinesen mit Fächer und Topf auf Blatt 95,II,5.
Sell a similar object from Meissen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Meissen.
310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
May 11, 2012,
1454
Estimate: € 1.700
2.838