Meissen - Auktion 310 Los 1454, 49193-3, Van Ham Kunstauktionen
Meissen: Auktion 310, Los 1454 aus unserer Rubrik: Porzellan
Go back

Meissen - Auktion 310, Los 1454

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on May 11, 2012, lot 1454
Estimate: € 1.700
Result: € 2.838

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINESEN.
Meissen. Um 1725.

Porzellan, farbig und gold staffiert. In Goldspitzenkartusche mit Purpurlüster und Federblättern jeweils großfiguriger Chinese
auf Terrainsockel. Unterschale mit drei eisenroten Ringlinien. Im Fond des Koppchens
indianische Blumen. Höhe 4,5cm/ + 12,5cm.
Beide mit Goldmalernummer 3. Standring des Koppchens innen mit Formerzeichen /. Zustand A/B. Gold partiell berieben.

Die Darstellung des sitzenden Chinesen der Unterschale findet sich mit leichten
Abwandlungen auf Blatt 7,II,8 des Schulz Codex, die des Hundes auf dem Koppchen auf Blatt
43,I,5, die des Chinesen mit Fächer und Topf auf Blatt 95,II,5.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Meissen Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Meissen Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Meissen.

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
on May 11, 2012, lot 1454
Estimate: € 1.700
Result: € 2.838

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields