Mel Ramos - Auktion 322 Los 160, 51999-1, Van Ham Kunstauktionen
Mel Ramos: Auktion 322, Los 160 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Mel Ramos - Auktion 322, Los 160

1935 Sacramento, CA/USA -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 160
Estimate: € 8.000
Result: € 11.900

Ramos, Mel
1935 Sacramento/Kalifornien

Cheetah and Jane (Woman with Chimpanzee). 1969. Farblithographie auf Silberfolie.
60 x 80cm Ex. Mourlot Proof. Signiert, datiert und bezeichnet.
Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Der hier vorliegende Abzug ist für den Drucker bestimmt. Die Farblithographie erschien in
einer Auflage von 98 Exemplaren und 10 ap.

In den Jahren von 1969 bis 1971 widmet sich Ramos in einer Reihe von Lithographien
geschützten Tierarten (vgl. Wvz. Nr. 47-64). Das hier gezeigte Blatt gehört sicherlich
dazu. Es ist nicht im Werkverzeichnis von Heiner Schepers aufgeführt.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Mel Ramos Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Mel Ramos Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Mel Ramos.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 160
Estimate: € 8.000
Result: € 11.900

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields