1935 Sacramento, CA/USA -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
160
Estimate: € 8.000
11.900
Ramos, Mel
1935 Sacramento/Kalifornien
Cheetah and Jane (Woman with Chimpanzee). 1969. Farblithographie auf Silberfolie.
60 x 80cm Ex. Mourlot Proof. Signiert, datiert und bezeichnet.
Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Der hier vorliegende Abzug ist für den Drucker bestimmt. Die Farblithographie erschien in
einer Auflage von 98 Exemplaren und 10 ap.
In den Jahren von 1969 bis 1971 widmet sich Ramos in einer Reihe von Lithographien
geschützten Tierarten (vgl. Wvz. Nr. 47-64). Das hier gezeigte Blatt gehört sicherlich
dazu. Es ist nicht im Werkverzeichnis von Heiner Schepers aufgeführt.
Sell a similar object from Mel Ramos
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Mel Ramos.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
160
Estimate: € 8.000
11.900