1865 Soest -
June 5, 2012,
412
Estimate: € 10.000
16.770
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Moorlandschaft (Silberwolken - Moorkanal). 1942. Öl auf Leinwand. 57 x 74cm. Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 42. Rahmen.
Im Atelierbuch Otto Modersohns ist das Bild 1942 unter der Nummer 123 mit dem Titel
"Moorlandschaft (Silberwolken - Moorkanal)" verzeichnet.
Wir danken Herrn Rainer Noeres, Modersohn-Museum in Fischerhude für seine freundliche
Unterstützung.
Sell a similar object from Otto Modersohn
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
412
Estimate: € 10.000
16.770