Otto Modersohn - Auktion 311 Los 412, 48287-1, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 311, Los 412 aus unserer Rubrik:
Go back

Otto Modersohn - Auktion 311, Los 412

1865 Soest -

on June 5, 2012, lot 412
Estimate: € 10.000
Result: € 16.770

Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Moorlandschaft (Silberwolken - Moorkanal). 1942. Öl auf Leinwand. 57 x 74cm. Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 42. Rahmen.

Im Atelierbuch Otto Modersohns ist das Bild 1942 unter der Nummer 123 mit dem Titel
"Moorlandschaft (Silberwolken - Moorkanal)" verzeichnet.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Modersohn-Museum in Fischerhude für seine freundliche
Unterstützung.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Otto Modersohn Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Otto Modersohn Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 412
Estimate: € 10.000
Result: € 16.770

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields