Otto Modersohn - Auktion 311 Los 413, 49567-1, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 311, Los 413 aus unserer Rubrik:
Go back

Otto Modersohn - Auktion 311, Los 413

1865 Soest -

on June 5, 2012, lot 413
Estimate: € 8.000
Result: € 24.510

Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Regenstimmung. 1884. Öl auf Leinwand. 28 x 42cm. Signiert, datiert und mit Ortsangabe unten rechts: O.Modersohn. Ddf. 12.84. Rahmen.

Herr Rainer Noeres hat die Authentizität anhand eines Fotos bestätigt. Seiner Information
nach handelt es "sich augenscheinlich um das zweite Bild, das Otto Modersohn am 7.Dezember
1884 während seines ersten Semesters, im Alter von 19 Jahren, noch ganz unter dem Einfluss
Schirmers, an der Düsseldorfer Kunstakademie malte.
Nicht im Atelierbuch - das nur verkaufte Bilder des Frühwerks erfasste - sondern im ersten
Tagebuch fand ich auf Seite 11 nachfolgenden Eintrag:
'Sonntag 7. Dec 1884 In sehr ungemütlicher Stimmung - moralischen. Nachmittags ich
spazieren, die anderen schlafen. (.) In der Akademie Kreideporträt. Zu Hause 2tes Ölbild
"Regenstimmung".
20. Dec. (.) Schöner Weihnachtszeit. Alle durch meine Bilder überrascht und erfreut.
Lieder gesammelt, Scott gelesen.
Vor diesem Bild aus dem Dezember 1884 gibt vier kleine Ölstudien in der Sammlung des Otto
Modersohn Museums, die Otto Modersohn in und um Soest in den Monaten August und September
malte.'"
Wir danken Herrn Rainer Noeres, Modersohn-Museum in Fischerhude für seine freundliche
Unterstützung.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Otto Modersohn Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Otto Modersohn Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 413
Estimate: € 8.000
Result: € 24.510

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields