1865 Soest -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
84
Estimate: € 12.000
28.380
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Tauwetter (Winter an der Schleuse).
Datierung: 1937.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 50,5 x 70,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Otto Modersohn 37. Bezeichnet verso Mitte: UNVERK. CM darunter LM.
Provenienz:
Privatsammlung Essen
Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel/Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, Fischerhude 1977, Kat.-Nr. 213, Farbabb. S. 253 ("Winterlicher Wümmesteg")
Kunstverein Hannover/Landesmuseum Münster 1978/79, Farbabb. S. 136 (Etikett des Kunstvereins Hannover)
Szépmüvészeti Múzeum (Musée des Beaux Arts) Budapest/Künstlerhaus Wien (Gesellschaft Bildender Künstler Wiens) 1981/82, Farbabb. S. 158
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1993/93, Kat.-Nr. 184, Farbabb. S. 246
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 2012/2013, ohne Katalog
Ausst.-Kat.: Otto Modersohn, Der Zeichner und Maler einer Landschaft vor dem Hintergrund seiner Zeit, Worpsweder Kunsthalle/Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, Fischerhude 1977, Kat.-Nr. 213, Farbabb.S. 253 (Winterlicher Wümmesteg)
Ausst.-Kat.: Otto Modersohn - Monographie einer Landschaft, Kunstverein Hannover/ Landesmuseum Münster 1978/79, Farbabb.
S. 316
Ausst.-Kat.: Otto Modersohn, Szépmüvészeti Múzeum (Musee des Beaux Arts) Budapest/Künstlerhaus Wien (Gesellschaft Bildender Künstler Wiens), 1981/82, Farbabb. S. 158
Ausst.-Kat.: Otto Modersohn in Fischerhude 1908-1943, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 1992/93, Kat.-Nr. 184, S. 326, Farbabb. S. 246.
.
Sell a similar object from Otto Modersohn
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
84
Estimate: € 12.000
28.380