Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
May 11, 2012,
1127
Estimate: € 18.000
29.670
PRÄCHTIGE ANRICHTE STYLE EMPIRE.
Paris. 19.Jh.
Palisander und Mahagoni. Vergoldetes Bronzebeschlagwerk. Marmorplatte. Rechteckiger Korpus mit abgerundeter Kante. An den Seiten je eine Tür, während das
Mittelstück mittels Knopfdruck verschiebbar ist. Verspiegelte Front durch vier florale
Elemente gegliedert. Zarge besticht durch aufwendig gearbeiteten Zierfries in Art der
Boulle-Marketerie. 99x162x44cm. Zustand B/C. Spiegel tlw. ergänzt.
Sell a similar object from Paris
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Paris.
310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
May 11, 2012,
1127
Estimate: € 18.000
29.670