Robert Hermann Sterl - Drei Steinbrucharbeiter, 64466-102, Van Ham Kunstauktionen
Robert Hermann Sterl: Drei Steinbrucharbeiter aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Robert Hermann Sterl - Drei Steinbrucharbeiter

1867 Grossdobritz -

ONLINE ONLY | Robert Sterl
on November 11, 2020, lot 23
Estimate: € 600
Result: € 5.280

STERL, ROBERT HERMANN1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Drei Steinbrucharbeiter.
Datierung: um 1897.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Faserplatte gelegt.
Maße: 13,5 x 14,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: "R St.".

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 49

Zustand: Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
Lasierende Übermalungen in den Randbereichen.

H. Zimmermann: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 1041;
B. Dalbajewa und G. Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. K. Popova, Dresden 2011, Nr. 272, mit Abb.;
A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Steinbruch- und Wolgaarbeiter, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 148-167, S. 159, Nr. 117, mit Abb.;

"Robert Sterl (1867-1932) - ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz", Dresdner Bank AG, Filiale Köln 2002, Nr. 76;
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 117 (als "Steinbrucharbeiter, Studie").

Provenienz:
Nachlass des Künsterls;
Werner Gatzsch, Köln, 1973;
Firma Madaus, Köln, 2001;

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

1075. ONLINE ONLY | Robert Sterl,
on November 11, 2020, lot 23
Estimate: € 600
Result: € 5.280

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields