Robert Hermann Sterl - Auktion 320 Los 854, 51857-18, Van Ham Kunstauktionen
Robert Hermann Sterl: Auktion 320, Los 854 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Robert Hermann Sterl - Auktion 320, Los 854

1867 Grossdobritz -

Alte Kunst
on May 17, 2013, lot 854
Result: € 1.290

STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Hammerschwingende Arbeiter. Monogrammiert und datiert. unten links auf R St 1901. Kohle, schwarze und weiße Kreiden. Papier x 31,737,8 Rahmen:

Provenienz:
- Nachlass Robert Sterl;
- Werner Gatzsch, Köln;
- Privatsammlung Rheinland.

- Robert Sterl (1867-1932). Ein sächsischer Impressionist (Dresden, Stadtmuseum 12. Juli
bis 23. Oktober 1997), o.Kat. 1997 Dresden (o. Kat.);
- Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus.
Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln
2002, Nr. 51;
- Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland, hg. von
Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Commerzbank AG (Ausst. Kat. Frankfurt
a.M., 23. März bis 19. April 2007), Frankfurt a.M. 2007, Nr. 31;
- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr. 123.

Das Motiv hat Sterl immer wieder beschäftigt, so dass er es bei vielen Gelegenheiten
aufgegriffen hat, im Steinbruch, auf der Baustelle oder im Eisenwerk.

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

320. Alte Kunst,
on May 17, 2013, lot 854
Result: € 1.290

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields