1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
May 17, 2013,
854
1.290
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Hammerschwingende Arbeiter. Monogrammiert und datiert. unten links auf R St 1901. Kohle, schwarze und weiße Kreiden. Papier x 31,737,8 Rahmen:
Provenienz:
- Nachlass Robert Sterl;
- Werner Gatzsch, Köln;
- Privatsammlung Rheinland.
- Robert Sterl (1867-1932). Ein sächsischer Impressionist (Dresden, Stadtmuseum 12. Juli
bis 23. Oktober 1997), o.Kat. 1997 Dresden (o. Kat.);
- Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus.
Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln
2002, Nr. 51;
- Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland, hg. von
Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Commerzbank AG (Ausst. Kat. Frankfurt
a.M., 23. März bis 19. April 2007), Frankfurt a.M. 2007, Nr. 31;
- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr. 123.
Das Motiv hat Sterl immer wieder beschäftigt, so dass er es bei vielen Gelegenheiten
aufgegriffen hat, im Steinbruch, auf der Baustelle oder im Eisenwerk.
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
320. Alte Kunst,
May 17, 2013,
854
1.290