Robert Hermann Sterl - Auktion 320 Los 856, 51857-11, Van Ham Kunstauktionen
Robert Hermann Sterl: Auktion 320, Los 856 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Robert Hermann Sterl - Auktion 320, Los 856

1867 Grossdobritz -

Alte Kunst
on May 17, 2013, lot 856
Estimate: € 1.500
Result: € 3.870

STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Bauernküche in Wittgenborn. Monogrammiert und datiert. unten auf R. St./ W Juli 1902. Öl. Malerkarton x Auf Hartfaser gezogencm. 2330 Rahmen:

Provenienz:
- Privatbesitz Dresden;
- Nachlass Karlsruhe;
- Privatsammlung Rheinland.

- Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der
Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 162, WVZ-Nr. 537.

- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr. 68.

Anmerkung: Sterl malte gelegentlich auch in den Häusern der Bauern, bei denen er
Unterkunft genommen hatte, so bei der Familie Stübing in Wittgenborn.

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

320. Alte Kunst,
on May 17, 2013, lot 856
Estimate: € 1.500
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields