1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
May 17, 2013,
856
Estimate: € 1.500
3.870
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Bauernküche in Wittgenborn. Monogrammiert und datiert. unten auf R. St./ W Juli 1902. Öl. Malerkarton x Auf Hartfaser gezogencm. 2330 Rahmen:
Provenienz:
- Privatbesitz Dresden;
- Nachlass Karlsruhe;
- Privatsammlung Rheinland.
- Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der
Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 162, WVZ-Nr. 537.
- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr. 68.
Anmerkung: Sterl malte gelegentlich auch in den Häusern der Bauern, bei denen er
Unterkunft genommen hatte, so bei der Familie Stübing in Wittgenborn.
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
320. Alte Kunst,
May 17, 2013,
856
Estimate: € 1.500
3.870