Go back

Robert Hermann Sterl - Auktion 351, Los 756

1867 Grossdobritz -

Alte Kunst
on May 15, 2015, lot 756
Estimate: € 1.500
Result: € 1.935

STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: "Waldarbeiter".
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Hartfaser aufgezogen.
Maße: 45 x 36cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: R. St. 1908.

Auf Hartfaser ein Sammlungsetikett

Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 727.

Provenienz:
- Nachlass Warnemünde;
- Privatbesitz Dresden 2004;
- Rheinische Privatsammlung, Inv.-Nr. 67.

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

351. Alte Kunst,
on May 15, 2015, lot 756
Estimate: € 1.500
Result: € 1.935

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields