1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
May 15, 2015,
756
Estimate: € 1.500
1.935
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Titel: "Waldarbeiter".
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Hartfaser aufgezogen.
Maße: 45 x 36cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: R. St. 1908.
Auf Hartfaser ein Sammlungsetikett
Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 727.
Provenienz:
- Nachlass Warnemünde;
- Privatbesitz Dresden 2004;
- Rheinische Privatsammlung, Inv.-Nr. 67.
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
351. Alte Kunst,
May 15, 2015,
756
Estimate: € 1.500
1.935