Go back

Robert Hermann Sterl - Auktion 351, Los 763

1867 Grossdobritz -

Alte Kunst
on May 15, 2015, lot 763
Estimate: € 3.000
Result: € 3.870

STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: "Steinbruch mit Arbeitern".
Datierung: Um 1907-09.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Hartfaser gezogen.
Maße: 23 x 30cm.
Bezeichnung: Monogrammiert rechts Mitte: R St.

Auf Hartfaser ein Sammlungsetikett

Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 699.

Provenienz:
- Kunsthandlung Kühne, Dresden 2005;
- Rheinische Privatsammlung, Inv.-Nr. 116.

2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 114 (Steinbruch mit gekettetem Quader), Abb.

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

351. Alte Kunst,
on May 15, 2015, lot 763
Estimate: € 3.000
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields