1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
May 15, 2015,
763
Estimate: € 3.000
3.870
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Titel: "Steinbruch mit Arbeitern".
Datierung: Um 1907-09.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Hartfaser gezogen.
Maße: 23 x 30cm.
Bezeichnung: Monogrammiert rechts Mitte: R St.
Auf Hartfaser ein Sammlungsetikett
Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 699.
Provenienz:
- Kunsthandlung Kühne, Dresden 2005;
- Rheinische Privatsammlung, Inv.-Nr. 116.
2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 114 (Steinbruch mit gekettetem Quader), Abb.
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
351. Alte Kunst,
May 15, 2015,
763
Estimate: € 3.000
3.870