1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
November 18, 2016,
719
Estimate: € 4.500
4.773
Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Auktionslokal, Rampische Gasse. 1888/89. Öl auf Leinwand. 34,5 x 46,5cm. Bezeichnet oben rechts: R.St. Rahmen.
- Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 84;
- Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 87.
Provenienz:
- 2001 Privatsammlung Firma Madaus, Köln;
- 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl.
- 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 2 (Auktion, dort 1885 datiert);
- 1932 Dresden, Kat.-Nr. 2 (Auktion);
- 1991 Köln, Kat.-Nr. 3, (Studie zur "Auktion");
- 2002 Köln, Kat.-Nr. 8 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse);
- 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr. 6 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse);
- 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 75 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse).
Einführung Robert Sterl
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
379. Alte Kunst,
November 18, 2016,
719
Estimate: € 4.500
4.773