Robert Hermann Sterl - Auktionslokal Rampische Gasse, 59675-4, Van Ham Kunstauktionen
Robert Hermann Sterl: Auktionslokal, Rampische Gasse aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Robert Hermann Sterl - Auktionslokal, Rampische Gasse

1867 Grossdobritz -

Alte Kunst
on November 18, 2016, lot 719
Estimate: € 4.500
Result: € 4.773

Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Auktionslokal, Rampische Gasse. 1888/89. Öl auf Leinwand. 34,5 x 46,5cm. Bezeichnet oben rechts: R.St. Rahmen.

- Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 84;
- Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 87.

Provenienz:
- 2001 Privatsammlung Firma Madaus, Köln;
- 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl.

- 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 2 (Auktion, dort 1885 datiert);
- 1932 Dresden, Kat.-Nr. 2 (Auktion);
- 1991 Köln, Kat.-Nr. 3, (Studie zur "Auktion");
- 2002 Köln, Kat.-Nr. 8 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse);
- 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr. 6 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse);
- 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 75 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse).

Einführung Robert Sterl

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

379. Alte Kunst,
on November 18, 2016, lot 719
Estimate: € 4.500
Result: € 4.773

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields