1908 Munich -
May 27, 2014,
255
Estimate: € 30.000
45.150
Geiger, Rupprecht
München 1908 - 2009
"359/62". 1962. Öl auf Leinwand. 110 x 100cm. Signiert, betitelt und mit Richtungspfeil versehen verso: Geiger "359". Rahmen.
Provenienz:
Galerie Harthan, Stuttgart
Manfred Nicklauss, Heilbronn
Corcoran Gallery of Art, Washington u.a. 1962
Galerie Stangl, München 1964
Dornacher, Pia/Geiger, Julia/Geiger, Rupprecht: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis 1942- 2002, Gemälde und Objekte, Architekturbezogene Kunst, München/Berlin/London/New York 2003,
Wvz-Nr. 330 o. Abb.
"Rot ist Leben, Energie, Potenz, Macht, Liebe, Wärme, Kraft. Rot macht high. Mit ihrer Fähigkeit zu stimulieren ist sie in machtvoller Funktion. Rot ist im Spektrum des Sonnenlichts. Schau in die glutrot untergehende Sonne, sie gibt dir Kraft für den nächsten Tag. Rote Farbe in der Atmosphäre, das farbige Licht über allen Dingen, gibt der Form sinnlich gesteigerten Ausdruck. Rote Lichtwellen sind geistige Materie, sind den Gedanken der Sehnsucht und den Wünschen mitgegeben. Im Moment bewußter Wahrnehmung setzt Rot Energie frei. Ein monochrom moduliertes Farbfeld leuchtroter Farbe wird zum Kraftfeld. Wird die Farbe so vorgestellt, ist Ihre Potenz und ihr Stimmungswert fühlbar.
Der sehgewohnten Bindung an Formales entrückt, wird Farbe neu erlebt und endlich als autonomes Element erkennbar." (Zitat: Rupprecht Geiger, in: Rupprecht Geiger, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 1, München 1988/1992, S. 14).
Sell a similar object from Rupprecht Geiger
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Rupprecht Geiger.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
255
Estimate: € 30.000
45.150