1941 Oels/Niederschlesien -
May 31, 2011,
205
Estimate: € 50.000
58.050
Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf Leinwand. 70 x 50cm. Signiert unten rechts: S. Polke. Sowie verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert: Sigmar Polke 2006. Davor befindet sich eine Widmung. Nochmals signiert verso unten rechts: S. Polke.
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
"Polkes Dramaturgie verlängert sich manchmal über den eigentlichen Malprozess hinaus, wenn
er Farben wählt, die sich unter der Einwirkung von Licht, Wärme oder Feuchtigkeit später
von selber verändern. Dann setzt sich das 'chemische Theater' der Substanzen in einem
weiteren Akt fort, nachdem der Maler den Pinsel schon aus der Hand gelegt hat. Die hydro-
und thermosensiblen Farben tragen Kräfte in sich, die erst an dem Ort zum Vorschein
kommen, an dem das Bild ausgestellt ist (sein wird). Indem sie auf den Ausstellungsort in
Abwesenheit des Malers 'reagieren' (um es chemisch auszudrücken), stellen sie das Bild als
Ereignis (Erscheinung) und die Malerei als Kunst der Metamorphose vor" (Hans Belting, in:
Ausst.-Kat. Sigmar Polke - Die drei Lügen der Malerei, Kunst- und Ausstellungshalle der
Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.
), Ostfildern-Ruit 1997, S. 137).
Sell a similar object from Sigmar Polke
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Sigmar Polke.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
205
Estimate: € 50.000
58.050