1941 Oels/Niederschlesien -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
154
Estimate: € 15.000
54.180
Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Ohne Titel (Mönchengladbach 1987). 1987. Mischtechnik (Gouache, Airbrush, Lackfarbe) über Punktmuster auf Karton. 99,8 x 70cm. Ex. 28/30. Signiert, datiert und nummeriert (verso). Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.).
Jahresgabe des Herausgebers. Jedes einzelne Exemplar dieser Auflage ist durch die
individuelle Übermalung ein Unikat.
Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): The editioned works 1963-2000 - Catalogue
Raisonné, Ostfildern-Ruit/New York 2000, Wvz.-Nr. 73. RahmenBlatt etwas gewelltVerso Farbspuren und leichte VerschmutzungenReste alter Montierung an den KantenAn der oberen Kante montiert
Sell a similar object from Sigmar Polke
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Sigmar Polke.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
154
Estimate: € 15.000
54.180