1920 Urbar -
Photographie
June 10, 2011,
1193
Estimate: € 2.200
4.902
Schneiders, Toni
1920 Urbar - 2006 Lindau
"Ein Tropfen Wasser".
November 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 33,2 x 25,4cm (40,4 x 30,9cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und Angabe der Archivnummer. Zudem
Copyrightstempel des Photographen.
Wenige Eindruckspuren im rechten unteren Bildbereich.
Publiziert in: Toni Schneiders. Fotografie und Form. Hrsg.: Wiebke Ratzeburg.
Ausstellungskat. Museum für Photographie, Braunschweig. Braunschweig: Appelhans Verlag,
2003. Abb. Umschlagtitel; Toni Schneiders. Fotografie. Hrsg.: Landesmuseum Koblenz.
Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2006. Abb. S. 131.
Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.
Sell a similar object from Toni Schneiders
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Toni Schneiders.
301. Photographie,
June 10, 2011,
1193
Estimate: € 2.200
4.902