Toni Schneiders - Auktion 301 Los 1193, 46670-61, Van Ham Kunstauktionen
Toni Schneiders: Auktion 301, Los 1193 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Toni Schneiders - Auktion 301, Los 1193

1920 Urbar -

Photographie
on June 10, 2011, lot 1193
Estimate: € 2.200
Result: € 4.902

Schneiders, Toni
1920 Urbar - 2006 Lindau

"Ein Tropfen Wasser".
November 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 33,2 x 25,4cm (40,4 x 30,9cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und Angabe der Archivnummer. Zudem
Copyrightstempel des Photographen.
Wenige Eindruckspuren im rechten unteren Bildbereich.

Publiziert in: Toni Schneiders. Fotografie und Form. Hrsg.: Wiebke Ratzeburg.
Ausstellungskat. Museum für Photographie, Braunschweig. Braunschweig: Appelhans Verlag,
2003. Abb. Umschlagtitel; Toni Schneiders. Fotografie. Hrsg.: Landesmuseum Koblenz.
Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2006. Abb. S. 131.

Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Toni Schneiders Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Toni Schneiders Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Toni Schneiders.

301. Photographie,
on June 10, 2011, lot 1193
Estimate: € 2.200
Result: € 4.902

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields