1888 Breslau -
June 5, 2012,
380
Estimate: € 6.000
10.320
Jaeckel, Willy
1888 Breslau - 1944 Berlin
Geburt. 1913. Tempera und Öl auf Leinwand. 60 x 78cm. Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Saarland
August Macke Haus, "Zwischen Madonna und Mutter Courage", Bonn 2011/12, Abb. S. 57
Klein, Dagmar: Der Expressionist Willy Jaeckel, Gemälde - Biographie - Künstlerbriefe,
Köln, 1990, Wvz. Nr. 14, Abb. S. 465 (hier abweichende Maße 70 x 90 cm)
Für das Gemälde liegt aktuell eine Leihanfrage des Edwin Scharff Museums zu Neu-Ulm für
die Ausstellung "Zwischen Madonna und Mutter Courage" vor, die dort ab Dezember 2012
fortgesetzt wird.
Neuen Themen kam Jaeckel durch die Ruhe und Häuslichkeit seiner Ehe näher. Es entstand das
Gemälde "Geburt", in dem sich Jaeckel mit der bevorstehenden Geburt seines ersten Kindes
auseinandersetzte. Das Bild zeigt die Leiden der Frau und die passive, hilflose Situation
des Mannes. Später griff er das Motiv in Variationen noch einmal unter dem Titel
"Loslösung" in verschiedenen Maltechniken auf. Die mit den Bildern eingetretene
Verinnerlichung beschrieb Jaeckel auch Brüning (Anm.: Der Buchhändler Anton Brüning, mit
welchem Jaeckel seit 1911 eine lebenslange Freundschaft verband): "Mir ist das Leben ich
meine das Getriebe draußen, diese kleinliche Welt mit den allzu großen materiellen Trieben
nur ein Schauspiel geworden.
Ich sehe es gern, der Abstand ist aber trotzdem größer
geworden." (Zitiert aus: Klein, Dagmar; "Der Expressionist Willy Jaeckel (1888 - 1944);
Köln, 1990, S. 24).
Sell a similar object from Willy Jaeckel
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Willy Jaeckel.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
380
Estimate: € 6.000
10.320