Auktion 310, Los 1268 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 11.05.2012, Los 1268, Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

SCHRAUBFLASCHE MIT BLUMENRELIEF.
Augsburg. 1661-65. Melchior Burtenbach.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrischer Korpus mit sechsfach gebogter Wandung. Der abgeflachte Schraubdeckel mit
Scharniergriff. Auf den Seiten und dem Deckel einzelne fein reliefierte und gravierte
Blüten wie Tulpen und Narzissen. Ca. Ca. 636g. Höhe 14cm, bei aufgestelltem Griff 19cm.

Boden und Schraubdeckel gemarkt: Augsburger Beschau 1661-65 (Seling Nr.640), Meistermarke M.P. [lig.] (Melchior Burtenbach, 1637-1693, ebd. Nr.1479). Zustand B/C.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Eine weitere Schraubflasche Burtenbachs befindet sich in der Sammlung des Historischen Museums in Moskau (1651-54, Inv. Nr. 6999).

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Auktion 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1268,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

3 Becher Abendmahlskanne Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 305, Los 1066 Auktion 305, Los 1069 Auktion 305, Los 1080 Auktion 310, Los 1269 Auktion 316, Los 1381 Auktion 321, Los 1230 Auktion 327, Los 1420