Augsburg - Auktion 305 Los 1069, 47309-25, Van Ham Kunstauktionen
Augsburg: Auktion 305, Los 1069 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg - Auktion 305, Los 1069

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 1069
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 15.480

SCHAUPLATTE MIT RUINENLANDSCHAFT.
Augsburg. 1677-79. Isaak Warnberger.

Silber. Ovale Form mit gewelltem Rand. Die breite Fahne mit plastisch reliefierten und gravierten
Früchten dazwischen große Vögel. Der Spiegel zeigt Reiter und Pferd vor antiken Ruinen, im
Hintergrund ein Gehöft. Ca. Ca. 935 g. 52 x 44,5 cm.
Marken:
Augsburger Beschau 1677-79 (Seling Nr.0770), Meistermarke W mit Vogel (Isaak Warnberger, um 1669-1678, ebd. Nr.1699). Zustand A/B. Provenienz:
- Lempertz, Köln, Auktion 552, 1976, Los 922.
- Privatsammlung Rheinland.

Eine weitere Schauplatte Warnbergers mit der Darstellung eines Ringelstechens befindet
sich in der Sammlung des Kremlmuseums in Moskau.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Augsburg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Augsburg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 1069
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 15.480

Schlagwörter

Augsburg Deutschland

Weitere Werke von Augsburg