Augsburg - Auktion 321 Los 1230, 51862-1, Van Ham Kunstauktionen
Augsburg: Auktion 321, Los 1230 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg - Auktion 321, Los 1230

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am 16.05.2013, Los 1230
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 19.350

GROßE SCHRAUBFLASCHE MIT CAESARENHÄUPTERN.
Augsburg. 1689-92. Johann I Drentwett.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Sechsseitiger Korpus auf flachem Boden mit gerader, einmal eingezogener Schulter. Auf den
geraden Wandungsseiten reliefierte und gravierte Herrscherbüsten in Medaillons zwischen
plastischem Früchtedekor. Die Büsten römischer Kaiser jeweils bezeichnet: TI: NERO /
AVGVSTVS / IVLI: CAES: / NERO. CLA: / TIBERIVS / CAI: CALI. Der Schraubdeckel mit
Früchtezier und Scharniergriff. Ca. Ca. 1070 g. Höhe 20cm, bei aufgestelltem Griff 25,5 cm.
Marken:
Korpus und Schraubdeckel gemarkt: Beschau Augsburg für 1689-92 (Seling Nr.960), Meistermarke ID (Johann I Drentwett, um 1685-1703, ebd. Nr.1812). Zustand A/B. Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Augsburg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Augsburg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am 16.05.2013, Los 1230
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 19.350

Weitere Werke von Augsburg