Augsburg - Auktion 316 Los 1381, 49737-22, Van Ham Kunstauktionen
Augsburg: Auktion 316, Los 1381 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg - Auktion 316, Los 1381

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 16.11.2012, Los 1381
Taxe: € 11.000
Ergebnis: € 12.900

GROßE SCHRAUBFLASCHE.
Augsburg. 1666-69. Gabriel I Hartig.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrische, achtpassige Wandung auf flachem Boden. Der abgeflachte Schraubdeckel mit
gegossenem Scharniergriff. Auf den Seiten fein graviertes Ornament mit Tulpenblüten. Ca. Ca. 834 g. Höhe 18cm, bei aufgestelltem Griff 23 cm.
Marken:
Schraubdeckel und Boden gemarkt: Augsburger Beschau für 1666-69 (Seling Nr.690), Meistermarke G.H. (Gabriel I Hartig, 1650-1695, ebd. Nr.1557).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Augsburg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Augsburg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 16.11.2012, Los 1381
Taxe: € 11.000
Ergebnis: € 12.900

Schlagwörter

Augsburg Deutschland

Weitere Werke von Augsburg