Auktion 310, Los 1269 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 11.05.2012, Los 1269, Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

GROßE SCHRAUBFLASCHE.
Augsburg. 1669-71. Gabriel I Hartig.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrische, achtfach gebogte Wandung auf flachem Boden. Der abgeflachte Schraubdeckel
mit Scharniergriff. Auf den Seiten fein graviertes Ornament mit Tulpenblüten. Ca. Ca. 958g. Höhe 17,5cm, bei aufgestelltem Griff 23,5cm.

Schraubdeckel und Boden gemarkt: Augsburger Beschau leicht verschlagen 1669-71 (Seling Nr.700), Meistermarke G.H. (Gabriel I Hartig, 1650-1695, ebd. Nr.1557). Zustand A. Griff womöglich in späterer Zeit ergänzt.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Auktion 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1269,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

3 Becher Abendmahlskanne Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 305, Los 1066 Auktion 305, Los 1069 Auktion 305, Los 1080 Auktion 310, Los 1268 Auktion 316, Los 1381 Auktion 321, Los 1230 Auktion 327, Los 1420