Augsburg - Auktion 336 Los 1337, 53627-1, Van Ham Kunstauktionen
Augsburg: Auktion 336, Los 1337 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg - Auktion 336, Los 1337

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1337
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 8.385

KREDENZ MIT WAPPEN FÜRST FRIEDRICH ANTON VON SCHWARZBURG-RUDOLSTADT.
Augsburg. 1711-15. Peter Kick.

Silber. Passiger Rundfuß mit kurzem Schaft. Darauf passiges Tablett mit zweifach profiliertem
Rand. Zentral große Wappengravur des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstdt mit Monogrammen
F.A.F.Z.S.R. (Friedrich Anton Fürst zu Schwarzburg-Rudolstadt) und Jahreszahl 1721. Ca. 678 g. Höhe 6,5 cm, 26,5 x 26,5 cm.
Marken:
Fuß und Tablett gemarkt: Beschau Augsburg 1711-15 (Seling, Nr.1430), Meistermarke PK (Peter Kick, um 1700-1721, ebd. Nr.1942). Auf der Unterseite des Tabletts Inventarnummer No 2. Zustand B. Fürst Friedrich Anton zu Schwarzburg-Rudolstadt (1692-1744) folgte seinem Vater Fürst
Ludwig Friedrich I. zu Schwarzburg-Rudolstadt im Jahre 1718 als Erstgeborener in
Primogenitur auf dem Fürstenthron nach.
Am 8. Januar 1721 wurde sein erster und einziger Sohn Johann Friedrich I. geboren.
Vermutlich verweist die auf der Kredenz gravierte Jahreszahl auf dieses wichtige Ereignis.

Weitere Werke Peter Kicks werden in der Sammlung des Grünen Gewölbes in Dresden verwahrt
oder, wie eine Taufkanne mit Becken derer von Huldenberg, im Bayerischen Nationalmuseum
München.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Augsburg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Augsburg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1337
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 8.385

Weitere Werke von Augsburg