Max Liebermann: Auktion 300, Los 445 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Liebermann

1847 Berlin - 1935 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 31.05.2011, Los 445, Ergebnis: € 4.515 (inkl. Aufgeld)

Liebermann, Max
Berlin 1847 - 1935

Studie mit weiblichen Figuren (Feuertanz der bösen Götter). 1918(?). Tuschfederzeichnung auf dünnem Korrespondenzpapier (mit Mittelfalz). 14,2 x 22,5cm. Signiert unten rechts: MLiebermann. Rahmen.
Nicht verwendeter Illustrations-Entwurf zu J.W. von Goethes "Die Novelle", um 1922.

Eine Bestätigung von Frau Dr. Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv, Berlin, vom 8. April
2011, liegt vor.

Provenienz:
Galerie Ketterer, München, 4. Aukt., 8. Dez. 1970 (Tennisspielerinnen)
Privatbesitz.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Liebermann verkaufen?

Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Liebermann.

Auktion 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 445,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 4.515 (inkl. Aufgeld)

Altmännerhaus Auf der Weide (Bei Delden in Holland) Auktion 300, Los 444 Auktion 317, Los 586 Auktion 319, Los 853 Auktion 329, Los 555 Auktion 329, Los 556 Auktion 329, Los 65 Auktion 337, Los 49 Auktion 401, Los 53