Max Liebermann - Auktion 329 Los 65, 52061-28, Van Ham Kunstauktionen
Max Liebermann: Auktion 329, Los 65 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Liebermann - Auktion 329, Los 65

1847 Berlin - 1935 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 141.900

LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935

Titel: Reitknecht mit Pferd am Strand.
Datierung: 1909(?).
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 56,2 x 74,2cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (unleserlich) unten rechts: M Liebermann 09 (oder 07).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung (seit ca. 1910)
Privatsammlung Westfalen
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach

Eberle, Matthias: Max Liebermann, 1847-1935 - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. II 1900-1935, München 1996, Wvz.-Nr. 1909/17, Abb..

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Liebermann verkaufen?

Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Liebermann.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 65,
Taxe: € 110.000
Ergebnis: € 141.900

Weitere Werke von Max Liebermann

Auktion 30.05.2018: Max Liebermann, Gartenlokal an der Havel unter Bäumen Auktion 26.11.2014: Max Liebermann, Der Staudengarten im Wannseegarten nach Nordwesten Auktion 27.05.2014: Max Liebermann, Auktion 337, Los 49 Auktion 01.06.2016: Max Liebermann, Zwei gehende Mädchen - Studie zum "Schulgang in Laren" Auktion 29.11.2017: Max Liebermann, Auktion 401, Los 53 Auktion 31.05.2011: Max Liebermann, Auktion 300, Los 444 Auktion 30.11.2016: Max Liebermann, Colomierstraße in Wannsee Auktion 31.05.2017: Max Liebermann, Brustbild eines kleinen Mädchens im Kinderwagen sitzend Auktion 27.11.2019: Max Liebermann, Ohne Titel Auktion 26.11.2014: Max Liebermann, Selbstbildnis (doppelseitig, Büste nach rechts bzw. nach links)