1447-210469, Auktion  Los 1164, Van Ham
Albert Renger-Patzsch: Auktion 301, Los 1164 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie Ergebnis: € 3.868

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

Straße in Oberhausen.
1932. Späterer Gelatinesilberabzug. Passepartout. Edition Galerie Wilde, Köln. 25,3 x 18,7cm (29,4 x 22,2cm). Rückseitig mit Bleistift betitelt, datiert und Editionsstempel. Hierin mit Bleistift
datiert und nummeriert. Zudem rückseitig vom Galeristen signiert
.
Guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaft 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 88.

Provenienz: Nachlass Dan Berley.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Albert Renger-Patzsch verkaufen?

Möchten Sie Albert Renger-Patzsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 301. Photographie,
10.06.2011, Los 1164,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 3.868

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch

Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Buchenwald bei Essen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Campanula Glomerata" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Das Bäumchen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Delphinium consolida" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Elsass. Bach im Riedland" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Lyperius Alternifolius" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Orchidaceae" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Pavian (hell)" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman" Auktion 09.12.2016: Albert Renger-Patzsch, "Schneeschmelze am Möhnesee"