1897 Würzburg -
Photographie
June 10, 2011,
1164
Estimate: € 1.800
3.868
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Straße in Oberhausen.
1932. Späterer Gelatinesilberabzug. Passepartout. Edition Galerie Wilde, Köln. 25,3 x 18,7cm (29,4 x 22,2cm). Rückseitig mit Bleistift betitelt, datiert und Editionsstempel. Hierin mit Bleistift
datiert und nummeriert. Zudem rückseitig vom Galeristen signiert
.
Guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaft 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 88.
Provenienz: Nachlass Dan Berley.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
301. Photographie,
June 10, 2011,
1164
Estimate: € 1.800
3.868