5550-87098, Auktion  Los 1634, Van Ham
 5550-87097, Auktion  Los 1634, Van Ham
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1634 aus unserer Rubrik: Bücher

Albert Renger-Patzsch

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie Ergebnis: € 1.548

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

100 Renger Fotos. 1933-1935. 100 ganzseitige und nicht nummerierte Bildtafeln. Schwarzer Lederrücken mit
goldgeprägtem Titel und Plexiglaseinband (21,8 x 17,5 cm). Die erste und die letzte
Bildtafel sind auf festeres Papier gedruckt, die letzte Seite ist beidseitig bedruckt.
Lederrücken und Plexiglasdeckel mit Gebrauchsspuren. Kopfschnitt stockfleckig. Insgesamt
guter Zustand.

Seltene Ausgabe des berühmten Bandes von Albert Renger-Patzsch "Die Welt ist schön",
erschienen 1928 im Münchner Kurt-Wolff-Verlag. Die Bindung in Plexiglas ist der
Einbandkünstlerin Frida Schoy (1889-1963) zuzuschreiben., die zwischen 1927 und 1944 ein
Atelier in Essen betrieb und mit Renger-Patzsch gut bekannt war. Zwischen 1948 und 1955
war Schoy Leiterin der Buchbinderwerkstatt in der Essener Folkwangschule. Die Bildtafeln
wurden auf den eigentlichen Bildausschnitt reduziert. Der einleitende Textbeitrag der
Originalausgabe von Carl Georg Heise wurde nicht eingebunden.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Albert Renger-Patzsch verkaufen?

Möchten Sie Albert Renger-Patzsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1634,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.548

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch

Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Buchenwald bei Essen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Campanula Glomerata" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Das Bäumchen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Delphinium consolida" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Elsass. Bach im Riedland" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Lyperius Alternifolius" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Orchidaceae" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Pavian (hell)" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman" Auktion 09.12.2016: Albert Renger-Patzsch, "Schneeschmelze am Möhnesee"