Albert Renger-Patzsch - Auktion 307 Los 1634, 48165-1, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1634 aus unserer Rubrik: Bücher
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 307, Los 1634

1897 Würzburg -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1634
Estimate: € 1.200
Result: € 1.548

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

100 Renger Fotos. 1933-1935. 100 ganzseitige und nicht nummerierte Bildtafeln. Schwarzer Lederrücken mit
goldgeprägtem Titel und Plexiglaseinband (21,8 x 17,5 cm). Die erste und die letzte
Bildtafel sind auf festeres Papier gedruckt, die letzte Seite ist beidseitig bedruckt.
Lederrücken und Plexiglasdeckel mit Gebrauchsspuren. Kopfschnitt stockfleckig. Insgesamt
guter Zustand.

Seltene Ausgabe des berühmten Bandes von Albert Renger-Patzsch "Die Welt ist schön",
erschienen 1928 im Münchner Kurt-Wolff-Verlag. Die Bindung in Plexiglas ist der
Einbandkünstlerin Frida Schoy (1889-1963) zuzuschreiben., die zwischen 1927 und 1944 ein
Atelier in Essen betrieb und mit Renger-Patzsch gut bekannt war. Zwischen 1948 und 1955
war Schoy Leiterin der Buchbinderwerkstatt in der Essener Folkwangschule. Die Bildtafeln
wurden auf den eigentlichen Bildausschnitt reduziert. Der einleitende Textbeitrag der
Originalausgabe von Carl Georg Heise wurde nicht eingebunden.

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1634
Estimate: € 1.200
Result: € 1.548

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields