Albert Renger-Patzsch - Auktion 318 Los 1194, 50149-15, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 318, Los 1194 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie Ergebnis: € 5.547

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

Zeche Bonifacius.
Essen 1941. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,5 x 22,5cm Rückseitig mit Bleistift betitelt und datiert, von Renger-Patzsch mit Bleistift Angabe der
Bildnummer (219). Zudem späterer Atelierstempel des Photographen und Stempel der Galerie
Wilde, Köln.
Sehr guter Zustand.

Provenienz: Galerie Wilde, Köln; Privatbesitz.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Albert Renger-Patzsch verkaufen?

Möchten Sie Albert Renger-Patzsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 318. Photographie,
07.12.2012, Los 1194,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch

Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Buchenwald bei Essen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Campanula Glomerata" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Das Bäumchen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Delphinium consolida" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Elsass. Bach im Riedland" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Lyperius Alternifolius" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Orchidaceae" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Pavian (hell)" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman" Auktion 09.12.2016: Albert Renger-Patzsch, "Schneeschmelze am Möhnesee"