Albert Renger-Patzsch - Auktion 323 Los 1201, 43604-10, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 323, Los 1201 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch - Auktion 323, Los 1201

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie
am 14.06.2013, Los 1201
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.064

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"St. Fronleichnam von Süden" u. "Soziale Frauenschule Südfront".
Aachen 1930. 2 spätere Gelatinesilberabzüge. Barytpapier. Originaler Einschlagbogen. Jahresgaben Neuer Aachener Kunstverein 1999. Jeweils Exemplar 8/12. 23,7 x 17,7cm (30,4 x 23,8cm). Jeweils rückseitig Stempel des Renger-Patzsch-Archiv Wilde, Zülpich, darin mit Bleistift
von Jürgen Wilde signiert. Zudem Stempel des Neuen Aachener Kunstvereins, darin mit
schwarzem Filzstift nummeriert. Weiterer Stempel "Silbergelatine-Barytpapierabzug".
Jeweils mit Bleistift betitelt und datiert. Auf dem originalen Einschlagbogen jeweils mit
Bleistift betitelt, datiert und nummeriert sowie gestempelt.
Blattränder mit minimalen Gebrauchsspuren (außerhalb der Bilder).

Publiziert in: Rudolf Schwarz. Albert Renger-Patzsch. Der Architekt, der Photograph und
die Aachener Bauten. Ausstellungskat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Nuth 1997. Abb.
Tafel 13 u. 34.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Albert Renger-Patzsch kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Albert Renger-Patzsch verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

323. Photographie,
am 14.06.2013, Los 1201
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.064

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch