1897 Würzburg -
Photographie
June 14, 2013,
1201
Estimate: € 1.800
2.064
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"St. Fronleichnam von Süden" u. "Soziale Frauenschule Südfront".
Aachen 1930. 2 spätere Gelatinesilberabzüge. Barytpapier. Originaler Einschlagbogen. Jahresgaben Neuer Aachener Kunstverein 1999. Jeweils Exemplar 8/12. 23,7 x 17,7cm (30,4 x 23,8cm). Jeweils rückseitig Stempel des Renger-Patzsch-Archiv Wilde, Zülpich, darin mit Bleistift
von Jürgen Wilde signiert. Zudem Stempel des Neuen Aachener Kunstvereins, darin mit
schwarzem Filzstift nummeriert. Weiterer Stempel "Silbergelatine-Barytpapierabzug".
Jeweils mit Bleistift betitelt und datiert. Auf dem originalen Einschlagbogen jeweils mit
Bleistift betitelt, datiert und nummeriert sowie gestempelt.
Blattränder mit minimalen Gebrauchsspuren (außerhalb der Bilder).
Publiziert in: Rudolf Schwarz. Albert Renger-Patzsch. Der Architekt, der Photograph und
die Aachener Bauten. Ausstellungskat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Nuth 1997. Abb.
Tafel 13 u. 34.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
323. Photographie,
June 14, 2013,
1201
Estimate: € 1.800
2.064