Albert Renger-Patzsch - Auktion 323 Los 1201, 43604-10, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 323, Los 1201 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 323, Los 1201

1897 Würzburg -

Photographie
on June 14, 2013, lot 1201
Estimate: € 1.800
Result: € 2.064

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"St. Fronleichnam von Süden" u. "Soziale Frauenschule Südfront".
Aachen 1930. 2 spätere Gelatinesilberabzüge. Barytpapier. Originaler Einschlagbogen. Jahresgaben Neuer Aachener Kunstverein 1999. Jeweils Exemplar 8/12. 23,7 x 17,7cm (30,4 x 23,8cm). Jeweils rückseitig Stempel des Renger-Patzsch-Archiv Wilde, Zülpich, darin mit Bleistift
von Jürgen Wilde signiert. Zudem Stempel des Neuen Aachener Kunstvereins, darin mit
schwarzem Filzstift nummeriert. Weiterer Stempel "Silbergelatine-Barytpapierabzug".
Jeweils mit Bleistift betitelt und datiert. Auf dem originalen Einschlagbogen jeweils mit
Bleistift betitelt, datiert und nummeriert sowie gestempelt.
Blattränder mit minimalen Gebrauchsspuren (außerhalb der Bilder).

Publiziert in: Rudolf Schwarz. Albert Renger-Patzsch. Der Architekt, der Photograph und
die Aachener Bauten. Ausstellungskat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Nuth 1997. Abb.
Tafel 13 u. 34.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

323. Photographie,
on June 14, 2013, lot 1201
Estimate: € 1.800
Result: € 2.064

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields