Augsburg - Auktion 310 Los 1268, 49098-4, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1268 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg - Auktion 310, Los 1268

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 12.900

SCHRAUBFLASCHE MIT BLUMENRELIEF.
Augsburg. 1661-65. Melchior Burtenbach.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrischer Korpus mit sechsfach gebogter Wandung. Der abgeflachte Schraubdeckel mit
Scharniergriff. Auf den Seiten und dem Deckel einzelne fein reliefierte und gravierte
Blüten wie Tulpen und Narzissen. Ca. Ca. 636g. Höhe 14cm, bei aufgestelltem Griff 19cm.

Boden und Schraubdeckel gemarkt: Augsburger Beschau 1661-65 (Seling Nr.640), Meistermarke M.P. [lig.] (Melchior Burtenbach, 1637-1693, ebd. Nr.1479). Zustand B/C.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Eine weitere Schraubflasche Burtenbachs befindet sich in der Sammlung des Historischen Museums in Moskau (1651-54, Inv. Nr. 6999).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1268,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 12.900

Weitere Werke von Augsburg

Auktion 16.05.2018: Augsburg, Elfenbeinhumpen mit Puttenreigen als 'Die fünf Sinne' Auktion 16.05.2018: Augsburg, Monumentaler Barock Elfenbeinhumpen mit antikisierender Schlacht Auktion 16.05.2018: Augsburg, Großer Vermeil Humpen mit Monatsdarstellungen Auktion 16.05.2018: Augsburg, Prunkvoller Elfenbeinhumpen mit Schlachtendarstellung Auktion 11.05.2012: Augsburg, Prächtiger Münzdeckelhumpen Auktion 14.11.2018: Augsburg, Auktion 416, Los 276 Auktion 16.05.2009: Augsburg, Email-Koppchen mit Unterschale Auktion 16.05.2013: Augsburg, Auktion 321, Los 1230 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1069 Auktion 16.11.2012: Augsburg, Auktion 316, Los 1381