Augsburg - Auktion 305 Los 1080, 46708-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1080 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 7.740

SATZ VON SECHS DESSERTTELLERN MIT WAPPEN FÜRST ALEXANDER VON THURN UND TAXIS (1704-1773).
Augsburg. 1755-57. Bernhard Heinrich Weyhe.

Silber, vergoldet. Der passige Rand mit Rocaillerelief und Blumengirlanden. Auf Fahne jeweils feine Gravur
mit Wappen Fürst Alexander von Thurn und Taxis (1704-1773). Ca. Ca. 3663 g. Ø 26 cm.
Marken:
Augsburger Beschau für 1755-57 (Seling Nr.2120), Meistermarke H.B.W. (Bernhard Heinrich Wey(h)e, 1735-82, ebd. Nr.2275). Inventarnummern 4-3./4-4./4-5./4-6./4-8./4-10.. Zustand A/B. Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Die Fürstliche Sammlung Thurn und Taxis, Oktober 1993, Los 1277.

Helmut Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, München 1980, hier ein Teller mit
gleichem Dekor aufgeführt S.570, Nr.2120, abgebildet Bd.II, Abb.751.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Silber

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Taxe 305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
18.11.2011, Los 1080,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 7.740

Weitere Werke von Augsburg

Auktion 13.11.2019: Augsburg, Abendmahlskanne Auktion 19.11.2016: Augsburg, Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1066 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1069 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1268 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1269 Auktion 16.11.2012: Augsburg, Auktion 316, Los 1381 Auktion 16.05.2013: Augsburg, Auktion 321, Los 1230 Auktion 16.11.2013: Augsburg, Auktion 327, Los 1420 Auktion 17.05.2014: Augsburg, Auktion 336, Los 1337