Augsburg - Auktion 327 Los 1420, 50402-14, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1420 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 8.385

DECKELHUMPEN MIT WEINWUNDER DER HOCHZEIT ZU KANA.
Augsburg. 1689-92. Balthasar Gelb.

Silber, teilweise vergoldet und Innenvergoldung. Über flachem Fußrand gewölbter Fuß mit Akanthus- und Fruchfries. Umlaufend auf der
zylindrischen Wandung figurenreiche und bewegte Schilderung des Weinwunders der Hochzeit
zu Kana (Joh 2, 1-12). Ca. 862 g. Höhe 20 cm.
Marken:
Dreifach gemarkt: Augsburger Beschau für 1689-92 (Seling Nr.960), Meistermarke (Balthasar Gelb, um 1668-1697, ebd. Nr.1689). Auf der Unterseite des Fußrands Marke mit überkreuzten Pfeilen und Bogen, evtl. Reparaturmarke. Zustand B/C. Ausstellung:
Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen. Aachen 14.9. - 29.11.1964.

Ludwig, Peter (Hrsg.): Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Ausst. 1964, Aachen
1964. Der vorliegende Deckelhumpen beschrieben und abgebildet Kat.-Nr.273, Abb.248.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Silber

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Taxe 327. Europäisches Kunstgewerbe,
16.11.2013, Los 1420,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 8.385

Weitere Werke von Augsburg

Auktion 13.11.2019: Augsburg, Abendmahlskanne Auktion 19.11.2016: Augsburg, Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1066 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1069 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1080 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1268 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1269 Auktion 16.11.2012: Augsburg, Auktion 316, Los 1381 Auktion 16.05.2013: Augsburg, Auktion 321, Los 1230 Auktion 17.05.2014: Augsburg, Auktion 336, Los 1337