Augsburg - Auktion 336 Los 1337, 53627-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1337 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 8.385

KREDENZ MIT WAPPEN FÜRST FRIEDRICH ANTON VON SCHWARZBURG-RUDOLSTADT.
Augsburg. 1711-15. Peter Kick.

Silber. Passiger Rundfuß mit kurzem Schaft. Darauf passiges Tablett mit zweifach profiliertem
Rand. Zentral große Wappengravur des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstdt mit Monogrammen
F.A.F.Z.S.R. (Friedrich Anton Fürst zu Schwarzburg-Rudolstadt) und Jahreszahl 1721. Ca. 678 g. Höhe 6,5 cm, 26,5 x 26,5 cm.
Marken:
Fuß und Tablett gemarkt: Beschau Augsburg 1711-15 (Seling, Nr.1430), Meistermarke PK (Peter Kick, um 1700-1721, ebd. Nr.1942). Auf der Unterseite des Tabletts Inventarnummer No 2. Zustand B. Fürst Friedrich Anton zu Schwarzburg-Rudolstadt (1692-1744) folgte seinem Vater Fürst
Ludwig Friedrich I. zu Schwarzburg-Rudolstadt im Jahre 1718 als Erstgeborener in
Primogenitur auf dem Fürstenthron nach.
Am 8. Januar 1721 wurde sein erster und einziger Sohn Johann Friedrich I. geboren.
Vermutlich verweist die auf der Kredenz gravierte Jahreszahl auf dieses wichtige Ereignis.

Weitere Werke Peter Kicks werden in der Sammlung des Grünen Gewölbes in Dresden verwahrt
oder, wie eine Taufkanne mit Becken derer von Huldenberg, im Bayerischen Nationalmuseum
München.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Silber

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1337,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 8.385

Weitere Werke von Augsburg

Auktion 13.11.2019: Augsburg, Abendmahlskanne Auktion 19.11.2016: Augsburg, Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1066 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1069 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1080 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1268 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1269 Auktion 16.11.2012: Augsburg, Auktion 316, Los 1381 Auktion 16.05.2013: Augsburg, Auktion 321, Los 1230 Auktion 16.11.2013: Augsburg, Auktion 327, Los 1420