Augsburg - Auktion 336 Los 1341, 52672-44, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1341 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 1.677

GROßE BRANNTWEINSCHALE MIT FAHNENTRÄGER.
Augsburg. 1661-65. Balthasar Haydt.

Silber, vergoldet. Flache ovale Form mit gebuckeltem Rand. Im Spiegel Fahnenträger in Landschaft. Auf einem
der schmalen Enden graviertes Monogramm EN unter Krone. Ca. 128 g. Höhe 4,5 cm, 17 x 14,5 cm.
Marken:
Beschau Augsburg 1661-65 (Seling Nr.640), Meistermarke leicht verschlagen BH lig. (Balthasar Haydt, um 1645-1680, ebd. Nr.1534). Zustand A. Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1341,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.677

Weitere Werke von Augsburg

Auktion 19.11.2016: Augsburg, Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1069 Auktion 18.11.2011: Augsburg, Auktion 305, Los 1080 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1268 Auktion 11.05.2012: Augsburg, Auktion 310, Los 1269 Auktion 16.11.2012: Augsburg, Auktion 316, Los 1381 Auktion 16.05.2013: Augsburg, Auktion 321, Los 1230 Auktion 16.11.2013: Augsburg, Auktion 327, Los 1420 Auktion 17.05.2014: Augsburg, Auktion 336, Los 1337 Auktion 24.01.2017: Augsburg, Auktion 386, Los 1001