August Sander - Auktion 307 Los 1656, 48201-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1656 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander - Auktion 307, Los 1656

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 7.740

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Siebengebirge mit Drachenfels und Rheintal". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 28,9.

Minimale Knickspur im linken Bildbereich. Photographie ansonsten in sehr gutem Zustand. Originalrückkarton mit leichten Gebrauchsspuren.
Publiziert in: August Sander. "In der Photographie gibt es keine ungeklärten Schatten!". Ausstellungskat. August Sander Archiv / Stiftung City-Treff. Berlin: Ars Nicolai, 1994. Abb. S. 197 unten (dort betitelt: Blick vom Drachenfels rheinaufwärts, vor 1934); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 12 S. 20 (dort betitelt und datiert: "Drachenfels und Rheintal", vor 1935

Die Aufnahme hat August Sander in seine Mappe "Der Rhein und das Siebengebirge" aufgenommen.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

307. Photographie,
09.12.2011, Los 1656,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 7.740

Weitere Werke von August Sander

Auktion 16.06.2010: August Sander, Auktion 290, Los 126 Auktion 10.06.2011: August Sander, Auktion 301, Los 1181 Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1651 Auktion 12.01.2018: August Sander, Maler (Franz M. Jansen) Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1655 Auktion 12.01.2018: August Sander, Der Kirchenmaler (Peter Hecker) Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1649 Auktion 10.06.2011: August Sander, Auktion 301, Los 1182 Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1650 Auktion 20.06.2012: August Sander, Auktion 312, Los 193