1876 Herdorf -
Photographie
December 9, 2011,
1656
Estimate: € 4.000
7.740
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Siebengebirge mit Drachenfels und Rheintal". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 28,9.
Minimale Knickspur im linken Bildbereich. Photographie ansonsten in sehr gutem Zustand. Originalrückkarton mit leichten Gebrauchsspuren.
Publiziert in: August Sander. "In der Photographie gibt es keine ungeklärten Schatten!". Ausstellungskat. August Sander Archiv / Stiftung City-Treff. Berlin: Ars Nicolai, 1994. Abb. S. 197 unten (dort betitelt: Blick vom Drachenfels rheinaufwärts, vor 1934); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 12 S. 20 (dort betitelt und datiert: "Drachenfels und Rheintal", vor 1935
Die Aufnahme hat August Sander in seine Mappe "Der Rhein und das Siebengebirge" aufgenommen.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
307. Photographie,
December 9, 2011,
1656
Estimate: € 4.000
7.740