August Sander - Auktion 307 Los 1656, 48201-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1656 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 307, Los 1656

1876 Herdorf -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1656
Estimate: € 4.000
Result: € 7.740

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Siebengebirge mit Drachenfels und Rheintal". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 28,9.

Minimale Knickspur im linken Bildbereich. Photographie ansonsten in sehr gutem Zustand. Originalrückkarton mit leichten Gebrauchsspuren.
Publiziert in: August Sander. "In der Photographie gibt es keine ungeklärten Schatten!". Ausstellungskat. August Sander Archiv / Stiftung City-Treff. Berlin: Ars Nicolai, 1994. Abb. S. 197 unten (dort betitelt: Blick vom Drachenfels rheinaufwärts, vor 1934); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 12 S. 20 (dort betitelt und datiert: "Drachenfels und Rheintal", vor 1935

Die Aufnahme hat August Sander in seine Mappe "Der Rhein und das Siebengebirge" aufgenommen.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1656
Estimate: € 4.000
Result: € 7.740

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields