Hermann Max Pechstein - Auktion 306 Los 389, 47585-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann Max Pechstein: Auktion 306, Los 389 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Hermann Max Pechstein - Auktion 306, Los 389

1881 Zwickau - 1955 Berlin

am 01.12.2011, Los 389
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Fischerkopf I. 1911. Holzschnitt auf Velin. 22,5 x 19,5cm (49,5 x 38,6cm). Ex. III Probedruck. Signiert, datiert und bezeichnet.
Rahmen. - Blatt unregelmäßig beschnitten und mit minimalen Knickspuren. Verso durchgeschlagene Farbe sowie leichte Verschmutzungen. Kleine minimale Wasserflecken im unteren Randbereich. Kratzspur (ca. 7cm) im linken Randbereich. Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante.
Wvz. Krüger, Nr. H117.

Der Holzschnitt gehört zu einer Folge von 11 Blättern mit Fischerköpfen, die nicht als
Mappe erschien, aber sich durch die Nummerierung der Köpfe als geschlossene Serie
darstellt. Von jedem Holzschnitt gibt es nur wenige Handdrucke und eine Auflage von je 20
Abzügen auf Japanpapier für den Verleger Gurlitt, Berlin.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Hermann Max Pechstein kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Hermann Max Pechstein verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hermann Max Pechstein.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 389
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Weitere Werke von Hermann Max Pechstein