1881 Zwickau -
December 1, 2011,
389
Estimate: € 3.000
3.870
Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Fischerkopf I. 1911. Holzschnitt auf Velin. 22,5 x 19,5cm (49,5 x 38,6cm). Ex. III Probedruck. Signiert, datiert und bezeichnet.
Rahmen. - Blatt unregelmäßig beschnitten und mit minimalen Knickspuren. Verso durchgeschlagene Farbe sowie leichte Verschmutzungen. Kleine minimale Wasserflecken im unteren Randbereich. Kratzspur (ca. 7cm) im linken Randbereich. Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante.
Wvz. Krüger, Nr. H117.
Der Holzschnitt gehört zu einer Folge von 11 Blättern mit Fischerköpfen, die nicht als
Mappe erschien, aber sich durch die Nummerierung der Köpfe als geschlossene Serie
darstellt. Von jedem Holzschnitt gibt es nur wenige Handdrucke und eine Auflage von je 20
Abzügen auf Japanpapier für den Verleger Gurlitt, Berlin.
Sell a similar object from Hermann Max Pechstein
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Max Pechstein.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
389
Estimate: € 3.000
3.870