Hermann Max Pechstein - Auktion 306 Los 389, 47585-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann Max Pechstein: Auktion 306, Los 389 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Hermann Max Pechstein - Auktion 306, Los 389

1881 Zwickau -

on December 1, 2011, lot 389
Estimate: € 3.000
Result: € 3.870

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Fischerkopf I. 1911. Holzschnitt auf Velin. 22,5 x 19,5cm (49,5 x 38,6cm). Ex. III Probedruck. Signiert, datiert und bezeichnet.
Rahmen. - Blatt unregelmäßig beschnitten und mit minimalen Knickspuren. Verso durchgeschlagene Farbe sowie leichte Verschmutzungen. Kleine minimale Wasserflecken im unteren Randbereich. Kratzspur (ca. 7cm) im linken Randbereich. Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante.
Wvz. Krüger, Nr. H117.

Der Holzschnitt gehört zu einer Folge von 11 Blättern mit Fischerköpfen, die nicht als
Mappe erschien, aber sich durch die Nummerierung der Köpfe als geschlossene Serie
darstellt. Von jedem Holzschnitt gibt es nur wenige Handdrucke und eine Auflage von je 20
Abzügen auf Japanpapier für den Verleger Gurlitt, Berlin.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Hermann Max Pechstein Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hermann Max Pechstein Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Max Pechstein.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 389
Estimate: € 3.000
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields