Jewgeni Chaldej - Auktion 301 Los 1044, 46643-1, Van Ham Kunstauktionen
Jewgeni Chaldej: Auktion 301, Los 1044 aus unserer Rubrik: Fotografie

Jewgeni Chaldej - Auktion 301, Los 1044

1917 Moskau - 1997 Moskau

Photographie Ergebnis: € 1.548

Chaldej, Jewgeni
Moskau 1917 - 1997

Auf dem Berliner Reichstag.
2. Mai 1945. Späterer Gelatinesilberabzug. Passepartout. 40,4 x 28,3cm (40,6 x 29,9cm). Am linken Blattrand mit schwarzem Tintenstift signiert.
Leichte Gebrauchsspuren.

Publiziert in: Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej.
Hrsg.: Ernst Volland, Heinz Krimmer. Berlin: Parthas Verlag, 1999. Abb. S. 66 unten;
Jewgeni Chaldej. Der bedeutende Augenblick. Hrsg.: Ernst Volland, Heinz Krimmer. Leipzig:
Neuer Europa Verlag, 2008. Vgl. S. 110-118.
Die berühmte Aufnahme des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej entstand am frühen Morgen
des 2. Mai 1945 auf dem Dach des Berliner Reichstags. Die Aufnahme gilt als eines der
bedeutendsten Bildmotive des Sieges über das National-sozialistische Deutschland. Die
Photographie wurde in unterschiedlichen überarbeiteten Varianten bekannt. Das hier
vorliegende Motiv zeigt die ursprüngliche Aufnahme ohne Rauchwolken am Horizont und den
Soldaten mit Armbanduhr
.

Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jewgeni Chaldej verkaufen?

Möchten Sie Jewgeni Chaldej kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jewgeni Chaldej.

301. Photographie,
10.06.2011, Los 1044,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.548

Weitere Werke von Jewgeni Chaldej

Auktion 09.12.2011: Jewgeni Chaldej, Auktion 307, Los 1518 Auktion 07.12.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 318, Los 1051 Auktion 20.06.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 312, Los 40 Auktion 07.12.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 318, Los 1387