Jewgeni Chaldej - Auktion 307 Los 1518, 47935-1, Van Ham Kunstauktionen
Jewgeni Chaldej: Auktion 307, Los 1518 aus unserer Rubrik: Fotografie

Jewgeni Chaldej

1917 Moskau - 1997 Moskau

Photographie Ergebnis: € 2.838

Chaldej, Jewgeni
Moskau 1917 - 1997

"Das Rentier Jascha". September 1941. Späterer Gelatinesilberabzug. Rückseitig mit Bleistift signiert und Archivnummer. Passepartout. 40,2.

Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publziert in: Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej. Hrsg.: Erst Volland, Heinz Krimmer. Berlin: Parthas Verlag, 1999. Abb. S. 17.

Chaldejs Erklärung zu diesem Bild lautet: "Unsere Jagdflugzeuge waren nur aus Holz. Deshalb atmeten wir erleichtert auf, als die Engländer mit ihren 20 'Hurricans' kamen. Dieses Rentier lebte wild. Wir nannten es Jascha. Als dann geschossen wurde, kam es immer wieder zu unserer Batterie, zu den Menschen. Die Soldaten bauten einen kleinen Stall und fütterten es gut. Wenn Fliegeralarm gegeben wurde, schlugen sie mit dem Hammer auf ein Eisenbahngleis - din, din, din. Jascha hörte das und kam angerannt. Man hat mich gefragt, ob dies eine Fotomontage ist. Für mich ist es eine 'Kombination', um den Ausdruck zu verstärken." (o.g. Publikation S. 17).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jewgeni Chaldej verkaufen?

Möchten Sie Jewgeni Chaldej kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jewgeni Chaldej.

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1518,
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 2.838

Weitere Werke von Jewgeni Chaldej

Auktion 10.06.2011: Jewgeni Chaldej, Auktion 301, Los 1044 Auktion 20.06.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 312, Los 40 Auktion 07.12.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 318, Los 1051 Auktion 07.12.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 318, Los 1387