Jewgeni Chaldej - Auktion 318 Los 1051, 50383-2, Van Ham Kunstauktionen
Jewgeni Chaldej: Auktion 318, Los 1051 aus unserer Rubrik: Fotografie

Jewgeni Chaldej - Auktion 318, Los 1051

1917 Moskau - 1997 Moskau

Photographie Ergebnis: € 1.032

Chaldej, Jewgeni
Moskau 1917 - 1997

Auf dem Brandenburger Tor.
Berlin, April 1945. Gelatinesilberabzug von 1991. 43 x 57,7cm Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert und Datum des Abzugs.
Gebrauchsspuren. Restaurierter Einriss im unteren Bildbereich.
Publiziert in: Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej.
Hrsg.: Ernst Volland / Heinz Krimmer. Berlin: Parthas Verlag, 1999. Abb. S. 72.

"Ich habe, wie bei allen Bildern, lange nach einer guten Komposition gesucht. Der Offzier
stand auf dem Pferd, und ich sagte: 'Nein, das ist nicht gut, komm herunter!' Dann war
alles klar: hier der Reichstag, dort das Pferd, hier die Fahne." (Chaldej zitiert aus o.g.
Publikation S. 72).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jewgeni Chaldej verkaufen?

Möchten Sie Jewgeni Chaldej kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jewgeni Chaldej.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1051,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.032

Weitere Werke von Jewgeni Chaldej

Auktion 09.12.2011: Jewgeni Chaldej, Auktion 307, Los 1518 Auktion 10.06.2011: Jewgeni Chaldej, Auktion 301, Los 1044 Auktion 20.06.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 312, Los 40 Auktion 07.12.2012: Jewgeni Chaldej, Auktion 318, Los 1387