Johann Wilhelm Preyer - Auktion 304 Los 171, 48116-8, Van Ham Kunstauktionen
Johann Wilhelm Preyer: Auktion 304, Los 171 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Wilhelm Preyer

1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Alte Kunst Ergebnis: € 6.450

Preyer, Johann Wilhelm
1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Pfirsiche. Bezeichnet und datiert in verschiedenen Bereichen sowohl Vorder- als auch Rückseitig: Schwarzer Stift, teils weiß gehöht und koloriert auf Cremefarbenes Papier. 21,3 x 18,5 (im Passepartout gemessen)cm. Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Das kuriose Blatt stammt aus einem Skizzenbuch Preyers und zeigt Zeichnungen verschiedener
Pfirsiche zu recht unterschiedlichen Zeitpunkten. Angefangen von den ersten beiden Reihen,
die am 18.08.1843 entstanden über die zweite Datierung der dritten Reihe am 19.08.1854 bis
zur den letzten Datierungen im Jahre 1878 vergehen 35 Jahre die Preyer immer wieder an
diesem Blatt arbeitet. Seine Akribie und genaue Erfassung der Zerfallstadien lässt ihn
schon zeitlebens zu einem der wichtigsten deutschen Zeichner werden.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Johann Wilhelm Preyer verkaufen?

Möchten Sie Johann Wilhelm Preyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 171,
Taxe: € 4.500
Ergebnis: € 6.450

Weitere Werke von Johann Wilhelm Preyer

Auktion 18.11.2011: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 304, Los 172 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 684 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 521 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 610 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 611 Auktion 16.05.2014: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 335, Los 550 Auktion 17.05.2018: Johann Wilhelm Preyer, Stillleben mit Pfirsich und Pflaumen auf einer Marmorplatte