3179-212797, Auktion  Los 172, Van Ham
 3179-212796, Auktion  Los 172, Van Ham
Johann Wilhelm Preyer: Auktion 304, Los 172 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Wilhelm Preyer

1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Alte Kunst Ergebnis: € 4.902

Preyer, Johann Wilhelm
1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Landschaft mit Vögeln. Federzeichnung auf Papier. 15 x 19,5cm. Rahmen mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Die hervorragende Zeichnung Preyers ist sicherlich in seine frühe Zeit zu datieren.
Unmittelbar verleichbar ist sie mit einem Blatt (Inv.Nr: 1924/31)aus dem Düsseldorfer
museum kunst palast welches Preyer am 21.10.1837 zeichnete.

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Johann Wilhelm Preyer verkaufen?

Möchten Sie Johann Wilhelm Preyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 172,
Taxe: € 3.800
Ergebnis: € 4.902

Weitere Werke von Johann Wilhelm Preyer

Auktion 18.11.2011: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 304, Los 171 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 654 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 655 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 658 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 659 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 684 Auktion 24.10.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 313, Los 336 Auktion 24.10.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 313, Los 337 Auktion 24.10.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 313, Los 338 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 521