Johann Wilhelm Preyer - Auktion 320 Los 611, 47162-39, Van Ham Kunstauktionen
Johann Wilhelm Preyer: Auktion 320, Los 611 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Wilhelm Preyer

1803 Rheydt -

Alte Kunst Ergebnis: € 5.547

Preyer, Johann Wilhelm
1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Zwei Studienarbeiten: Weinblätter. Öl auf Leinwand. Jeweils 11,5 x 9,5cm. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Eine der beiden Studien ist aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried und Paffrath,
Hans: Johann Wilhelm und Emilie Preyer. Köln und Düsseldorf 2009, S. 184f., Nr. 16 (hier
mit den Maßen 11x14cm).

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Johann Wilhelm Preyer verkaufen?

Möchten Sie Johann Wilhelm Preyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 320. Alte Kunst,
17.05.2013, Los 611,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von Johann Wilhelm Preyer

Auktion 18.11.2011: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 304, Los 171 Auktion 18.11.2011: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 304, Los 172 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 684 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 521 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 610 Auktion 16.05.2014: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 335, Los 550 Auktion 17.05.2018: Johann Wilhelm Preyer, Stillleben mit Pfirsich und Pflaumen auf einer Marmorplatte