Johann Wilhelm Preyer - Auktion 320 Los 610, 47162-4, Van Ham Kunstauktionen
Johann Wilhelm Preyer: Auktion 320, Los 610 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Wilhelm Preyer

1803 Rheydt -

Alte Kunst Ergebnis: € 24.510

PREYER, JOHANN WILHELM
1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Vier weiße Trauben (eine im Gegenlicht); auf unterschiedlich getöntem Hintergrund. Studie, 1831, 1832, 1836Signiert und datiert. oben rechts und links sowie mittig rechts auf 18 7/10 31 JWP (lig.) / 15/10 36 / 18 24/10 32. Öl. Leinwand x Auf Karton gezogencm. 17,522,5 Rahmen:

Auf dem Karton handschriftliche Notizen:
"(...) Befand sich 1931 auf der 'Preyer-Gedächtinis-Ausstellung' im Stadtmuseum
Düsseldorf. (...) Diese Trauben befanden sich lt. obiger Notiz J.W. Preyers im Garten von
von Speltmann in Dürwiss bei Eschweiler (Kr. Aachen)."

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried/Paffrath, Hans (Hrsg.): Preyer. Mit den
Werkverzeichnissen der der Gemälde von Johann Wilhelm und Emilie Preyer, Köln und
Düsseldorf 2009, S. 186.

Weiß, Siegfried/Paffrath, Hans (Hrsg.): Preyer. Mit den Werkverzeichnissen der der Gemälde
von Johann Wilhelm und Emilie Preyer, Köln und Düsseldorf 2009, WVZ-Nr. 36

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Johann Wilhelm Preyer verkaufen?

Möchten Sie Johann Wilhelm Preyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 320. Alte Kunst,
17.05.2013, Los 610,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 24.510

Weitere Werke von Johann Wilhelm Preyer

Auktion 18.11.2011: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 304, Los 171 Auktion 18.11.2011: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 304, Los 172 Auktion 11.05.2012: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 309, Los 684 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 521 Auktion 17.05.2013: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 320, Los 611 Auktion 16.05.2014: Johann Wilhelm Preyer, Auktion 335, Los 550 Auktion 17.05.2018: Johann Wilhelm Preyer, Stillleben mit Pfirsich und Pflaumen auf einer Marmorplatte