Max Liebermann - Auktion 329 Los 65, 52061-28, Van Ham Kunstauktionen
Max Liebermann: Auktion 329, Los 65 aus unserer Rubrik:
Go back

Max Liebermann - Auktion 329, Los 65

1847 Berlin -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 65
Estimate: € 110.000
Result: € 141.900

LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935

Titel: Reitknecht mit Pferd am Strand.
Datierung: 1909(?).
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 56,2 x 74,2cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (unleserlich) unten rechts: M Liebermann 09 (oder 07).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung (seit ca. 1910)
Privatsammlung Westfalen
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach

Eberle, Matthias: Max Liebermann, 1847-1935 - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. II 1900-1935, München 1996, Wvz.-Nr. 1909/17, Abb..

Profile picture Robert van den Valentyn

Contacts

Robert van den Valentyn

Mail icon r.valentyn@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 300

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Liebermann Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Liebermann Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Liebermann.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 65
Estimate: € 110.000
Result: € 141.900

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields