1847 Berlin -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
65
Estimate: € 110.000
141.900
LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935
Titel: Reitknecht mit Pferd am Strand.
Datierung: 1909(?).
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 56,2 x 74,2cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (unleserlich) unten rechts: M Liebermann 09 (oder 07).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung (seit ca. 1910)
Privatsammlung Westfalen
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach
Eberle, Matthias: Max Liebermann, 1847-1935 - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. II 1900-1935, München 1996, Wvz.-Nr. 1909/17, Abb..
Sell a similar object from Max Liebermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Liebermann.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
65
Estimate: € 110.000
141.900